Биология | 5 - 9 классы
Какие особенности строения развились у млекопитающих ведущих водный и полуводный образ жизни?

Напишите, какие приспособления к образу жизни развились у роющих млекопитающих?
Напишите, какие приспособления к образу жизни развились у роющих млекопитающих.

Какие особенности внешнего строения рыбы связанные с водным образом жизни?
Какие особенности внешнего строения рыбы связанные с водным образом жизни.

Перечислите особенности строения рыбы, связанные с водным образом жизни?
Перечислите особенности строения рыбы, связанные с водным образом жизни.

Какие особенности внешнего строения лягушки связаны с водным, а какие - с наземным образом жизни?
Какие особенности внешнего строения лягушки связаны с водным, а какие - с наземным образом жизни.

Напишите, какие особенности внешнего строения белки указывают на её приспособлённость к жизни на деревьях, что во внешнем строении бобра указывает на его полуводный обаз жизни?
Напишите, какие особенности внешнего строения белки указывают на её приспособлённость к жизни на деревьях, что во внешнем строении бобра указывает на его полуводный обаз жизни.

Полипы ведут прикрепленный образ жизни?
Полипы ведут прикрепленный образ жизни.
Какие особенности строения определяются их образом жизни.

1. Кратко сформулируйте особенности внешнего строения ластногих, позволяющие им вести полуводный образ жизни?
1. Кратко сформулируйте особенности внешнего строения ластногих, позволяющие им вести полуводный образ жизни.

Внешние особенности белки, ведущей древесный образ жизни и бобра, ведущего полуводный образ жизни?
Внешние особенности белки, ведущей древесный образ жизни и бобра, ведущего полуводный образ жизни.

Какие особенности строения земноводных связаны с их образом жизни?
Какие особенности строения земноводных связаны с их образом жизни?

Какие особенности строения характерны для организмов, ведущих паразитический образ жизни ответьте пожалуйста?
Какие особенности строения характерны для организмов, ведущих паразитический образ жизни ответьте пожалуйста.
На этой странице сайта размещен вопрос Какие особенности строения развились у млекопитающих ведущих водный и полуводный образ жизни? из категории Биология с правильным ответом на него. Уровень сложности вопроса соответствует знаниям учеников 5 - 9 классов. Здесь же находятся ответы по заданному поиску, которые вы найдете с помощью автоматической системы. Одновременно с ответом на ваш вопрос показаны другие, похожие варианты по заданной теме. На этой странице можно обсудить все варианты ответов с другими пользователями сайта и получить от них наиболее полную подсказку.
Отряд Грызуны.
Особенности строения, биология и практическое значение.
Наиболее богатый видами отряд млекопитающих, ведущих наземный и полуводный образ жизни.
Очень характерно строение зубной системы, приспособленной к разгрызанию и пережевыванию твердой растительной пищи.
Клыков нет.
Резцы (по одному в каждой половине челюсти) развиты очень сильно, постоянно растут (то есть не имеют корней) и самозатачиваются.
Между резцами и коренными зубами имеется широкий промежуток — диастема.
В связи с питанием грубой растительной пищей кишечник длинный, у всех видов сильно развита слепаякишка, выполняющая роль «бродильного чана».
Полушария головного мозга обычно гладкие, без извилин.
Для большинства характерно быстрое развитие и высокая плодовитость.
В отряде насчитывается много семейств, из которых отметим только некоторые, наиболее важные в практическом отношении.
Семейство мышиных — самая многочисленная группа грызунов, распространенная по всему земному шару.
К нему относятся серая крыса, обычный синантропный вид, домовая и лесная мыши, разнообразные полевки, среди них ондатра, очень ценный пушной грызун.
В Арктике многочисленны лемминги.
Обширное семейство беличьих, кроме собственно белок, включает сусликов, бурундуков, сурков.
Белки и бурундуки — лесные виды, а суслики и сурки распространены в степных и горных областях.
Семейство бобров содержит только два вида, один в Северной Америке, другой — в Евразии.
В последнее время благодаря охране и искусственному расселению численность бобров заметно возросла, и они встречаются во многих областях России.
Живут колониями по лесным речкам, где строят плотины, поднимающие уровень воды.
Семейство тушканчиков объединяет своеобразных пустынных и степ - пых грызунов, обладающих очень длинными задними ногами.
Передние конечности, напротив, слабые.
Для очень быстрого передвижения, свойственного этим грызунам, используются только задние ноги.
К грызунам относятся также хомяки и хомячки, дикобразы, сони, слепыши (ведущие подземный образ жизни), шиншилловые, имеющие очень ценный мех, и нутрии, также ценные пушные звери, недущие полуводный образ жизни.