Биология | 5 - 9 классы
Помогите пожалуйста, напишите Общесходство между растениями и животными и отличия между животными и растениями.
Если вам необходимо получить ответ на вопрос Помогите пожалуйста, напишите Общесходство между растениями и животными и отличия между животными и растениями?, относящийся к уровню подготовки учащихся 5 - 9 классов, вы открыли нужную страницу. В категории Биология вы также найдете ответы на похожие вопросы по интересующей теме, с помощью автоматического «умного» поиска. Если после ознакомления со всеми вариантами ответа у вас остались сомнения, или полученная информация не полностью освещает тематику, создайте свой вопрос с помощью кнопки, которая находится вверху страницы, или обсудите вопрос с посетителями этой страницы.
Растениям, как и животным, присущи такие свойства живого, как рост (деление клеток за счет митоза), развитие, обмен веществ, раздражимость, движение, размножение, причем половые клетки животных и растений формируются путем мейоза и в отличие от соматических имеют гаплоидный (п) набор хромосом.
Клетки и растений, и животных окружены тонкой цитоплазматической мембраной.
Однако у растений имеется еще толстая целлюлозная клеточная стенка.
Клетки, окруженные твердой оболочкой, могут воспринимать из окружающей среды необходимые им вещества только в растворенном состоянии.
Поэтому растения питаются осмотически.
Интенсивность же питания зависит от величины поверхности тела растения, соприкасающейся с окружающей средой.
Вследствие этого у большинства растений наблюдается значительно более высокая степень расчлененности, чем у животных, за счет ветвления побегов и корней.
Существование у растений твердых клеточных оболочек обусловливает еще одну особенность растительных организмов — их неподвижность, в то время как у животных мало форм, ведущих прикрепленный образ жизни.
Именно поэтому распространение животных и растений происходит в разные периоды онтогенеза : животные расселяются в личиночном или во взрослом состоянии ; растения осваивают новые местообитания путем переноса ветром или животными зачатков (спор, семян), находящихся в состоянии покоя.